*** Sezione in aggiornamento ***
In questa sezione denominata “anagrafe pubblica degli eletti e dei nominati”, istituita con deliberazione n. 171 del 21/11/2013 del Consiglio Comunale, sono pubblicate per ciascun eletto i seguenti dati:
- Nome, Cognome, luogo e data di nascita;
- Il numero di codice fiscale, dato identificativo al fine di disporre di un’anagrafe pubblica degli eletti e dei nominati e, di ciascuno, gli incarichi elettivi ricoperti nei tempo;
- Le indennità, lo stipendio, i rimborsi e/o i gettoni di presenza percepiti a qualsiasi titolo dal Comune;
- Dichiarazione, da parte dell’eletto, dei finanziamenti ricevuti in campagna elettorale e/o dei doni, benefici o altro assimilabile;
- Dichiarazione di non avere procedimenti penali in corso;
- Registro delle spese, comprensive delle spese per lo staff, spese per l’ufficio, spese per viaggi sia dell’eletto che dello staff, spese telefoniche e dotazione informatica, spese sostenute per la campagna elettorale, spese varie;
- Atti presentati con relativi iter fino alla loro conclusione;
- Il quadro delle presenze ai lavori dell’istituzione di cui fa parte e i voti espressi sugli atti adottati dalla stessa;
- Eventuali ulteriori incarichi e/o nomine in altri enti pubblici.
Molte delle informazioni previste dalla citata delibera n. 171/2013 sono già pubblicate nella sezione Amministrazione trasparente del sito e per questo non verranno ripubblicate in questa sezione. Sarà, però, inserito un link ipertestuale che ricondurrà alle informazioni e ai dati oggetto di pubblicazione obbligatoria ai sensi del D.Lgs. 33/2013.
Risultati della ricerca
- 1
- 2
Carica | Nominativo | Deleghe | In carica dal | In carica fino al |
---|---|---|---|---|
Sindaco | Sinatra Francesco | Servizi Sociali – Bilancio – Personale | martedì 11 giugno 2013 | |
Assessori | Leonforte Angelo | Bilancio – Pubblica Istruzione – Cultura – Sport ed eventi e Politiche Giovanili | venerdì 13 settembre 2013 | |
Assessori | Livolsi Domenico | Polizia Municipale – Viabilità – Servizi Informatici e Tecnologici – Verde Pubblico e Ambiente Rurale | martedì 25 giugno 2013 | |
Assessori | Maria Rosa | Lavori Pubblici – Urbanistica – Politiche Energetiche e sostenibili – Igiene Ambientale e Servizi Cimiteriali | martedì 25 giugno 2013 | |
Consiglieri | Astolfo Samantha | - | venerdì 13 settembre 2013 | |
Consiglieri | Barbera Davide | Vicepresidente del Consiglio | venerdì 13 settembre 2013 | |
Consiglieri | Castiglione Filippo | - | giovedì 30 aprile 2015 | |
Consiglieri | Cremona Angelo | - | martedì 25 novembre 2014 | |
Consiglieri | Di Naso Antonino | - | venerdì 13 settembre 2013 | |
Consiglieri | Di Sano Roberto | - | venerdì 13 settembre 2013 | |
Consiglieri | Forno Antonino | - | venerdì 13 settembre 2013 | |
Consiglieri | Ghirlanda Giovanni | - | venerdì 13 settembre 2013 | |
Consiglieri | Grillo Salvatore | - | venerdì 13 settembre 2013 | |
Consiglieri | La Delfa Antonino | - | venerdì 13 settembre 2013 | |
Consiglieri | Pedalino Rosa Elena | - | venerdì 13 settembre 2013 | |
Consiglieri | Romano Cristina | - | venerdì 13 settembre 2013 | |
Consiglieri | Romano Floriana | Presidente del Consiglio | venerdì 13 settembre 2013 | |
Consiglieri | Salamone Silvestro | - | venerdì 13 settembre 2013 | |
Consiglieri | Sanfilippo Francesco | - | venerdì 13 settembre 2013 | |
Consiglieri | Scaccia Antonino | - | giovedì 07 novembre 2013 |